четверг, 19 апреля 2012 г.

"А король-то голый!"


Наступил апрель, близится очередная годовщина студии «Театральный квадрат», а это значит, что по традиции нас порадуют очередной премьерой. И вот 17 апреля на большой сцене Областного дворца культуры профсоюзов новый спектакль «Квадрата» - «Голый король», по пьесе Евгения Шварца. Для тех, кто не знает – пьеса написана по мотивам трех сказок Ганса Христиана Андерсена: «Свинопас», «Принцесса на горошине» и «Новое платье короля».


Открылся занавес, и перед зрителем возникла яркая солнечная полянка, пастух, свинки и принцесса с придворными дамами. Наблюдая за действом на сцене, мне невольно вспомнились телеспектакли начала 90-тых (даже не знаю хорошо это или плохо), но вот подошла к концу первая часть первого акта, сменились декорации и эта схожесть пропала. Теперь зритель погрузился в мир дворцовых интриг, со своими тайнами, правилами и сложной придворной иерархией…

Хоть и простые, но красивые декорации несколько раз сменялись на протяжении всего спектакля, помогая погрузиться в мир сказки. Красивые костюмы радовали взгляд своей пестротой и оригинальностью. Даже игра актеров была на высоте. Но не стоит забывать, что на сцене не профессиональные актеры, которые получают деньги за свою деятельность, а школьники и студенты для которых театр, в первую очередь, это увлечение. Так что, если вас не пугает самодеятельность, берите детей и идите на спектакль «Голый король», в постановке студии «Театральный квадрат», разочарованными не останетесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий