среда, 25 апреля 2012 г.

Презентация книги Владимира Мединского «Стена»


20 апреля в 12.00 на 3-м ярусе музея «Смоленск - щит России» (Башня Громовая) состоится презентация книги Владимира Мединского «Стена». Новое произведение профессора МГИМО, доктора исторических наук, автора нашумевшей серии «Мифы о России», представляет собой авантюрно-исторический роман, посвященный периоду русской Смуты начала XVII века. Центром повествования в романе становится оборона Смоленска воеводой Михаилом Шеиным от польской армии. Смоленская крепостная стена показана автором как настоящий щит России и ключ к Москве.


Автор рассказал об истории создания романа и пообщался с читателями. Собравшиеся обсуждали, почему о подвиге защитников смоленской крепости, с такой точностью воссозданном в первом романе Владимира Мединского "Стена", наши современники практически ничего не знают. Почему в отечественных учебниках истории не говорится об обороне Смоленска, которая стала ключевым эпизодом в событиях русской Смуты?

"Я считаю Смоленск самым уникальным городом России. Он защищал страну от польской интервенции, от наполеоновских войск, немецких захватчиков. Трижды в своей истории город вставал на пути неприятелей. И каждый раз смоленская стена оберегала столицу и государство. Этот образ стены в книге сначала описывается как объект крепости, а уже к концу романа называется с большой буквы, по сути становясь прямым действующим лицом тех лет."

Владимир Мединский рассказал собравшимся о том, что написал свою книгу для того, чтобы у россиян проснулся интерес к своей истории, которая круче любого голливудского боевика, а также для того, чтобы наши соотечественники чаще испытывали гордость за Россию, а не кивали на запад.

После встречи Владимир Мендинский подписал свою книгу на память  всем желающим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий