понедельник, 24 сентября 2012 г.

Праздник Меркурия Смоленского - Долгомостье 2012.


22 сентября вблизи деревни Долгомостье в Починковском районе состоялся юбилейный праздник, посвященный памяти Святого воина Меркурия Смоленского.

Воин Меркурий русский герой далекого XIII века, он служил дружинником у Смоленского князя. И когда войска хана Батыя двигались на город, Меркурий во главе небольшого отряда остановил полчища неприятеля в болотистом месте Долгомостье. Здесь Смоленский герой разбил вражеский отряд, но и сам погиб в бою. Батый же, воспринял поражение своих воинов, как дурной знак и отвернул свои войска от Смоленска. После этой памятной битвы Меркурия стали называть Смоленским.

На месте подвига Смоленского Святого в 2002 году был воздвигнут памятник в форме часовни. И с тех пор в его близи ежегодно проходит праздник, посвященный памяти Меркурия Смоленского и традиционная праздничная ярмарка на которых представлено каждое сельское поселение Починковского района.


Праздник был организован Смоленским государственным институтом искусств, при участии Смоленского духовенства, военнослужащих и исторического клуба города Смоленска «Истоки».

Празднование началось с крестного хода и поминальной службы. После этого в историческом месте развернулось театрализованное представление, в ходе которого публике рассказали о подвиге воина Меркурия.

Возможно, из-за дождя или из-за нехватки финансирования юбилейный праздник получился менее масштабный, чем в прошлые годы. Представление было более короткое и менее зрелищное (хотя ребята из исторического клуба очень понравились), а так же отсутствовали сцены событий с другими примерами героизма, продемонстрированными защитниками русской земли во время двух отечественных войн. И зрителей собравшихся на празднике было гораздо меньше, чем в прошлые годы. Вот только представители ярмарки, как всегда порадовали приготовленной вкусной едой, красочно разложенными аппетитными экспонатами – плодами ураженной осени, искренней  радостью и щедростью.



Комментариев нет:

Отправить комментарий