четверг, 27 сентября 2012 г.

Танцующие люди и струи - открытие музыкального фонтана.


25 сентября в День города, как и было обещано на улице Дзержинского у здания музыкального училища был открыт свето-музыкальный фонтан.

Такое событие не могло пройти без сюрпризов и сюрпризы были. Началось все с неблагоприятных сюрпризов. Открытие фонтана было назначено организаторами на 19 часов. К назначенному часу собралось множество горожан, но в это время вода в фонтане была абсолютно спокойной. Через некоторое время с маленькой сцены, которая была установлена прямо рядом с фонтаном, было объявлено, что придется немного подождать, до наступления темноты. Ведь увидеть игру воды и света белым днем, к сожалению, невозможно. А чтобы время ожидания пролетело незаметно, горожан развлекали артисты и музыканты.


Прошел час, количество собравшихся на открытие людей возросло примерно до двух тысяч и уже не только стемнело, но и значительно похолодало, а фонтан все «молчал». По прошествии еще получаса народ уже танцевал, чтобы окончательно не замерзнуть и скандировал: «Фонтан! Фонтан! Фонтан!». Но со сцены было объявлено, что  глава администрации Смоленска Николай Алашеев немного задерживается и придется еще немножко подождать. Народ начали развлекать ростовые куклы и человек на ходулях, а многие замершие люди попросту стали расходиться.

Но вот ровно в 21 час на сцене появился долгожданный Алашеев и секретарь Смоленской и Вяземской епархии иеромонах Серафим (Амельченков). Поприветствовав собравшихся, они торжественно открыли фонтан. Пуск фонтана вызвал бурную положительную реакцию у Смолян, которые смогли дождаться, все с любопытством взирали на подсвеченные разноцветными огнями струи «танцующие» под музыку. И тут настало время приятных сюрпризов.

Фонтан исполнил не 4 песни, как обещалось ранее, а все 15, которые будут играть постоянно. На протяжении всех музыкальных композиций перед зрителем вместе с «танцующими» струями танцевали люди в белых нарядах и московские фаерщики демонстрировали свое мастерство по владению огнем.

 Как только отыграли звуки последней мелодии, над фонтаном раздались взрывы праздничного фейерверка, посвященного открытию фонтана и 69-й годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий