воскресенье, 14 октября 2012 г.

Премьеры камерного театра.


12 октября состоялось открытие 24-го театрального сезона в Смоленском камерном театре. Новый сезон порадует зрителя двумя новыми спектаклями «За двумя зайцами», поставленный по известной пьесе драматурга, поэта, основоположника украинского театра Михаила Старицкого, а так же «Лесное происшествие» по пьесе С. Белова и С. Куваева «Оранжевый ежик».

В тот же день состоялся и премьерный показ спектакля «За двумя зайцами». Его  постановка принадлежит художественному руководителю Смоленского камерного театра, заслуженному артисту России Николаю Парасичу. Об этой постановке и пойдет дальнейшая речь.


Зритель, не спеша,  заняв свои места, ждал начала спектакля, рассматривая декорации украинского хутора, выстроенные на сцене и переговариваясь между собой в полголоса. Но вот раздались звуки природы: щебетание птиц и трели кузнечиков. Сперва не громко, словно из далека, а потом все громче. Зритель смолк и приготовился к началу спектакля. Откуда-то послышались звуки далекого пения - унося собравшихся в совсем другие места, другой город и другое время. Я приготовил блокнот и карандаш, намереваясь сделать все необходимые записи ошибок и недочетов, чтобы после раскритиковать еще не увиденный мной спектакль в своей будущей статье. Но не тут то было… На сцену вышли актеры и первый акт начался.

Наконец-то художественному руководителю удалось превратить камерность театра в преимущество. Больше не нужно разводить руки, как бы извиняясь, мол:  «Чего вы хотели – театр то камерный». А теперь можно с гордостью заявить: «Это камерный театр – в этом его превосходство!»

Даже не было сомнений, что актерский состав театра, как всегда порадует своей великолепной игрой. И актеры не подкачали. Благодаря небольшому залу была прекрасна, видна мимика актеров и даже на самом дальнем ряду были слышны все реплики, произнесенные со сцены в полголоса или даже шепотом. Небольшая сцена позволила наблюдать все действия, которые происходили, и даже зрители первых рядов без помех видели все и даже то, что разворачивалось на полу сцены (а таких действий в комедии было не мало).

Отсутствие занавеса не сказалось плохо на спектакле. Смену декораций превратили в веселую и озорную часть комедии, и даже объявление антракта было забавным и дурашливым. 

Актеры великолепно пели, зажигательно плясали и не раз срывали овации благодарных зрителей. В заключение спектакля зрительный зал взорвался шквалом аплодисментов, зрители аплодировали стоя, не желая отпускать полюбившихся актеров со сцены. И уходя из театра у всех было приподнятое настроение.

Что же касается минусов – оказалось, что и придраться практически не к чему. Из больших же упущений - …пожалуй, только отсутствие буфета. Что за антракт без буфета.

Всем любителям театра рекомендую посетить данный спектакль, подобное пропускать нельзя – заявляю как дипломированный культуровед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий