вторник, 9 октября 2012 г.

День живой истории.


В воскресенье в Гнездовском археологическом  комплексе прошел необычайный праздник - «День живой истории». Мероприятие было подготовлено совместными усилиями музея-заповедника «Гнездово» и клубами исторической реконструкции города Смоленска «Драконы морей», «Истоки» и «Вои Поднепровья».

Под открытым небом, недалеко от скульптурной композиции «Гнездовские курганы» раскинулись средневековые палатки и встали лагерем витязи и барышни далекого X века. Здесь же в тени деревьев расположилось множество спортивных, развлекательных и познавательных площадок.


Можно было испытать себя в боях на мешках, в скачках на потешных лошадках, в схватке на приближенных к настоящим, но совершенно не травмоопасных мечах и в других забавах которые были известны нашим предкам на рубеже IX-XI веков. Мастер классы по старинным ремеслам учили всех желающих лепке игрушек из глины, письму по бересте,  мастерению тряпичных кукол и кропотливому труду плетения поясов. Неподалеку, расположились  доступные всем желающим  тиры по метанию топоров и сулиц - коротких метательных копий.

В центре на ристалище реконструкторы в костюмах воинов того времени рассказывали об оружие и доспехах наших предков и показывали, как могли выглядеть поединки и массовые бои в те далекие времена.

Так же прошло подведение итогов и награждение победителей конкурса детского рисунка «Живая история», в рамках которого дети младшего школьного возраста – 7 – 10 лет изобразили, как они видят раннее средневековье - историю Руси, жизнь наших предков, их праздники, образ жизни, внешний вид.

Организаторы преследовали цель популяризации исторической и культурной значимости Гнёздовского археологического комплекса, и стремились оказать воспитательное влияние и просветить в вопросах истории и народных традиций подрастающее поколение. Поэтому весь спектр услуг праздника для детей и подростков был совершенно бесплатным.

Словно решив помочь благородным целям, несмотря на все пугающие прогнозы, погода выдалась на удивление благоприятной и порадовала всех собравшихся солнечным днем.

Недовольных посетителей в этот день не было. Еще бы, когда и где еще выпадет случай подержать в руках реконструкцию настоящего оружия, примерить доспехи и шлема, а еще и сфотографироваться во всем этом.

Организаторы пообещали, что такой праздник не последний, и они снова и снова будут радовать подобными мероприятиями посетителей Гнездовского археологического комплекса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий