суббота, 9 февраля 2013 г.

Открытие "Тайн древнего Гнёздова"

В пятницу, 8 февраля, во флигеле музея «Русская старина» состоялось торжественное открытие выставки «Тайны древнего Гнёздова». Экспозиция представляет собой детальную реконструкцию быта народов, населявших древнее Гнёздово в период его рассвета – в IX-IX веках.

- Гнездово по своему потенциалу и потенциальному вкладу в развитие экономики Смоленской области может играть не меньшую роль, чем Десногорская атомная станция, – сказал на открытии выставки Владислав Кононов, начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму. - Это единственный древний город, единственный археологический комплекс международного значения. Простой рецепт заставить это все работать - это привлекать общественное внимание. Людям надо рассказывать, чем занимались наши предки, создатели российского государства.


- Гнездово – это единственный в России сохранившийся в руинах древний город, со всеми его частями и деталями, - подчеркнул археолог-исследователь, профессор СмолГУ Евгений Шмидт, - Больше этого нигде нет, это наследие которое нужно сохранить.


Выставку "Тайны древнего Гнездова" общими силами подготовили музей-заповедник «Гнёздово», Смоленский государственный музей-заповедник, а также клуб исторической реконструкции «Драконы морей и исторический клуб «Истоки».

На экспозиции можно увидеть оружие, одежду, обувь, посуду, украшения и многие другие предметы времен расцвета Гнёздова. При раскопках в Гнездовском археологическом комплексе было найдено больше денежно-вещевых кладов, чем в Киеве, Великом Новгороде и где-либо еще на территории Европейской России. Несмотря на то, что представленные на выставке экспонаты — лишь реплики настоящих вещей жителей древнего Гнёздова, они позволяют представить себе, как жили наши предки.

- Клуб «Драконы морей» представляет здесь женскую часть экспозиции – предметы гардероба, украшения и ремесла, - рассказала руководитель смоленского филиала клуба реконструкторов «Драконы морей», научный сотрудник историко-археологического отдела музея-заповедника «Гнёздово» Екатерина ВЛАДИМИРОВА. – Ну а мужскую часть – оружие, доспехи и одежду – клуб «Истоки». Всё это иллюстрирует, чем жили наши предки в средние века.

По мимо экспозиции в течение работы выставки по выходным будут действовать мастер-классы и проводиться интересные лекции:

9.02 – Мастер-класс по изготовлению народной лоскутной куклы «Мать и дитя»;
10.02 – Лекция об истории Гнёздовского археологического комплекса;
 16.02 – Лекция – мастер-класс по ткачеству (вертикальный стан, дощечки, бердо);
17.02 – Лекция на тему: «Доспех, оружие, теория воинского искусства»;
 23.02 – Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Неразлучники»;
24.02 – Лекция: «Гнёздовский археологический комплекс: история и современность»;
 1.03 – Лекция на тему: «Вера, традиции и обряды на Руси в IX – XI вв.»;
2.03 – Мастер-класс по вязанию иглой.

Выставка "Тайны древнего гнездова" продлится до 8 марта во флигеле музея «Русская старина» Ул. Исаковского д.5.

Комментариев нет:

Отправить комментарий