суббота, 16 февраля 2013 г.

«Последний отряд» - премьера смоленского фильма о войне


23 февраля в музее «Смоленск щит России», расположенного в башне Громовой, состоится премьера нового художественного фильма «Последний отряд». Фильм любительский, он  был снят историческим  театром «Порубежье» на собственные средства.

Действие картины разворачивается во время Великой Отечественной войны на оккупированной фашистами советской территории. Сами создатели характеризуют свою картину как историко-приключенческий  фильм о противостоянии самоотверженных смоленских партизан и хитроумной ягдкоманды (так называли специальные «охотничьи команды», цель которых была выследить и устранить любой партизанский отряд).

В день премьеры состоится целых два показа в 11 и 14 часов. Сотрудники музея и исторический театр приглашает всех желающих на просмотр. О том, чего ждать от премьеры и будет повествовать наша статья.


Фильм «Последний отряд» я посмотрел в январе на закрытом показе. Рассказать о нем хочется, как можно более подробно, но разумеется я не стану раскрывать всей сути картины и ее сюжетные ходы. Дабы не портить вам удовольствие от просмотра.

Прежде всего, хотелось бы поблагодарить съемочную команду за фильм - снятый на собственные средства и практически на одном только энтузиазме. Техника, оружие, костюмы, декорации – все на высшем уровне. Сюжет тоже не подкачал. За все за это – Спасибо!

А теперь обо всем подробней.

Театр начинается с вешалки, а кинотеатр с мягких кресел и рекламы. Конечно, рекламы перед киносеансом не было, зато показывались видеозаписи спектаклей театра «Порубежье», которые помогали настроиться на предстоящий просмотр фильма и помогали скоротать время до начала сеанса. Мягкие кресла тоже отсутствовали, оно и не удивительно - музейные помещения на это и не рассчитаны, вместо них были деревянные лавки. Конечно, все мы помним летние кинотеатры, но либо фильмы в те времена были короче, либо я уже так сильно привык к комфорту… в общем два с половиной часа (а именно столько идет фильм) на жесткой лавке может несколько снизить удовольствие от просмотра.

Говоря о картине в целом надо отметить, что в отличие от предыдущего фильма «Порубежья» «Посреди войны», наблюдается рост. Новый фильм уже не походит на качественный телеспектакль (помните, в Союзе был такой жанр) теперь это вполне добротный телефильм. Сюжет порадовал интересной историей, сдобренной экшен сценами, интригами, противоборством с сильным и умным врагом. Кстати, сильный враг это огромный плюс этого фильма, благодаря этому с напряжением следишь за происходящим, переживаешь за главных героев и гадаешь, удастся ли партизанам вырвать победу. Первая половина фильма смотрится на одном дыхании, но потом сюжет делает резкий поворот и… вобрав полную грудь воздуха начинаешь дышать в обычном ритме. Даже возникают вопросы: «когда же конец?», «успеют ли наши партизаны, хотя бы до первого снега справится?», но несмотря на это действа фильма все равно остаются интересными и захватывающими.

 Изначально было опасение, что актеры предстанут в «Последнем отряде» в том же амплуа, что и в предыдущем фильме, но этот страх не оправдался. Все актеры, за исключением только, наверное, одного человека предстали в совершенно других ролях и образах. А вот актерская игра подкачала. Конечно театр «Порубежье» всегда говорил, что они не профессиональные актеры и сам фильм заявлен как любительский, но тем не менее. За редким исключением (таких людей можно пересчитать по пальцам одной руки) актерская игра на уровне энтэвэшных сериалов про бандитов и оэртешных теле историй в которых диктор за кадром рассказывает: «И Татьяна поняла, что не сможет справиться без юридической помощи, а потому обратилась к своему другу Дмитрию…», а  потом идет сценка-диалог псевдоактеров. Главный злодей фильма – очень интересный персонаж - неординарный, необычный образ по всей вероятности был навеян аниме, но многие жесты и движения исполнены не правдоподобно из-за чего весь образ смотрится наигранно.

Из мелочей: понравилась сцена с переправой через реку – ожидал глупой сцены с кучей нацистов выбегающих на берег и умирающих под автоматной очередью, но к счастью ожидания не оправдались, вместо этого просто красивые кадры лодочной переправы.

Так же вспоминается сцена с Ольгой пулеметчицей: неужели трудно было снять кадры замены пулеметного диска, чтобы при просмотре не возникало вопросов – сколько пуль вмещается в магазин  пулемёта Дегтярёва и почему они до сих пор не закончились?

Еще один минус фильма – это смерти персонажей. Они бревнами валятся на землю – даже возникает ощущение, что все умирают мгновенно и еще до того, как пуля или нож успевают их настигнуть. Казалось бы, такая мелочь, а из-за нее возникает чувство не серьезности происходящего.

Но самый большой минус «Последнего отряда» - его длина.  Добавьте любовную линию, сделайте больше панорамных вставок и получится замечательный сериал на пять - семь серий. Конечно не уровня сериалов после программы «Время», но которые не стыдно и даже необходимо показывать по местному телевидению.

После показа Александр Целуев – главный режиссер картины прокомментировал, что фильм рассчитан и смонтирован, как двухсерийное кино, но приходится показывать две серии вместе.

Окончательный вердикт – «Последний отряд» фильм с замечательно рассказанной историей. Фильм с хорошим сюжетом и интересными героями. Фильм, на который не только можно, но и нужно потратить два с половиной часа и даже больше, но не в один присест. И лучше это сделать дома, разместившись на уютном диване. Будем надеяться, что новый фильм от «Порубежья», как и предыдущий их фильм в скором времени появится в продаже на дисках в кассе музея, а так же для скачивания в интернете. Но если вас не пугают долгие фильмы, лавки без спинок и неважная игра актеров, тогда не думая идите на премьеру, ведь другого шанса посмотреть этот фильм может и не предоставиться.

В заключение хочется сказать, что в будущем фильм планируют показывать смоленским школьникам. Правда, для этого его все-таки укоротят до полутора часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий