суббота, 27 апреля 2013 г.

Финал конкурса "Музейный марафон - 2013" (фото и видео)

В среду 24 апреля в Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся торжественный финиш городской игры-путешествия «Музейный марафон – 2013».



«Музейный марафон» проводился в Смоленске впервые и стартовал 20 марта. В нем приняли участие 16 команд (более 200 участников) из 15 школ города Смоленска. Игра-путешествие проходила в три этапа и включала несколько маршрутов по экспозициям Смоленского музея-заповедника и историко-культурной среде города. Школьникам в ходе заданий нужно было научиться ориентироваться в старом Смоленске, пройти по пяти-шести музеям и отыскать в каждом из них некое сокровище.

На праздничном финале "Музейного марафона" были продемонстрированы лучшие проекты, которые были подготовлены участниками для конкурса «Музей моей мечты». Состоялось долгожданное объявление победителей и вручение главного приза от Департамента культуры и туризма Смоленской области, гран-при - переходящего кубка «Музейного марафона», а также дипломов, грамот, памятных подарков.

Как оказалось, школьникам, познакомившимся в ходе "Музейного марафона" с большей частью городских музеев, показалось, что многого в Смоленске в этой сфере не хватает. В своих проектах школьники не просто излагали идею нового музея, но и подыскивали для него место, и продумывали детали строительства. Проекты отличались многообразием тем, глубиной проработки, оригинальными и креативными решениями.


Победителями были признаны сразу три команды: "Монолит" из школы-интерната имени Кирилла и Мефодия, "Архивариус" из средней школы № 13 и "Юный краевед" из школы № 23, при этом последняя из перечисленных получила Гран-при "Музейного марафона", поскольку ее участники в ходе игры набрали максимальное количество баллов.


Второе место заняла команда «Склянка» из школы № 15, а третье место присудили команде  «Next» из средней школы № 37.

Практически все команды стали лауреатами многочисленных номинаций, заявленных в игре-путешествии, поэтому без призов и дипломов не остался ни один участник.


Комментариев нет:

Отправить комментарий