пятница, 5 апреля 2013 г.

В Гнездово проведут очередной исторический фестиваль.

Стали известны даты проведения второго фестиваля исторической реконструкции и раннесредневековой культуры "Гнёздово-2013". Это событие состоится 30 - 31 августа на территории уникального памятника - Гнёздовского археологического комплекса. Организатор фестиваля - музей-заповедник  "Гнёздово".

"Гнёздово" - это единственный фестиваль, посвященный раннему средневековью в Смоленской области. Это один из немногих некоммерческих фестивалей, посещение которого для всех желающих является абсолютно бесплатным.


Гости фестиваля смогут познакомится с культурными и воинскими традициями Руси (IX-XI вв), смогут воочию увидеть средневековые военно-полевые лагеря славян и варягов, стать свидетелями реконструкций битвы и турнира, познакомится с ремеслами, поучаствовать в воинских состязаниях и играх, послушать этническую музыку и с головой окунуться в увлекательный мир наших предков.

Стоит упомянуть, что Гнёздовские курганы - это крупнейший на территории России и Европы комплекс археологических памятников, относящихся к периоду образования древнерусского государства. Он насчитывает около 4000 курганов (захоронений) и несколько поселений. На протяжении более 100 лет эти места тщательно изучаются учёными-историками и археологами.

Подробнее о фестивале можно узнать на официальной страничке в социальной сети VK.

Видео с первого фестиваля "Гнёздово-2012".

Комментариев нет:

Отправить комментарий