четверг, 3 октября 2013 г.

Для юных смолян проведут "День живой истории"

5 октября на территории музея-заповедника «Гнёздово» (Гнёздовский археологический комплекс, возле скульптурной композиции «Гнёздовские курганы») состоится «День живой истории» -мероприятие в стиле «Living history» (живая историческая площадка под открытым небом), организуемое музеем-заповедником «Гнёздово» совместно с клубом исторической реконструкции «Драконы морей» (г. Смоленск) при участии клубов исторической реконструкции «Истоки» и «Вои Поднепровья» (г. Смоленск).



"День живой истории" - праздник прежде всего для детей! Игры и развлечения, ремёсла и мастер-классы - всё для привлечения внимания и развития интереса подрастающего поколения к истории раннего средневековья! Дети узнают, как одевались их предки, в чём жили и из чего ели, как веселились и как воевали!

В программе мероприятия: показательные выступления воинов, детские развлечения - метание сулиц, стрельба из лука, сражения на "мягких мечах", бой "подушками", мастер-классы по изготовления разных видов кукол, лепке игрушек из глины, плетению ярких шнурочков и ткачеству тесёмок на дощечках и бёрдышке, а так же игры, викторины и экскурсии!!!

Все мастер-классы, игры, викторины и экскурсии для детей и подростков будут проводиться бесплатно.

Главные задачи этого мероприятия:
- популяризация исторической и культурной значимости Гнёздовского археологического комплекса;
- просвещение общественности в вопросах истории, археологии и этнографии, возрождение национальных культурных традиций и ремесел;
- привлечение населения Смоленской области к активной организации свободного времени и здоровому образу жизни;
- воспитательное влияние на подрастающее поколение;
- популяризация идей и повышение общего уровня развития исторической реконструкции в Смоленской области.

Начало мероприятия в 12:00.
Справки по телефону: 29-15-80 и 29-15-81












Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий