четверг, 12 декабря 2013 г.

Итоги третьего конкурсного дня "Маленьких шедевров" (+видео)

Вот и  закончился третий конкурсный день VIII-го открытого городского театрального конкурса  «Маленькие шедевры» это был последний день в номинациях: "Драматический театр" и "Малые театральные формы". И мы по традиции подводим его итоги.



Напоминаем, что все оценки и замечания это личное мнение новостного блога "Культурный Смоленск" не согласованное и не зависящее от мнения членов жюри конкурса.

В номинации "Малые театральные формы" (сценки продолжительностью до 10 минут) в категории дети до 12 лет:


1. Студия эстетического развития "Ступеньки", Смоленского государственного института искусств показала зрителю постановку "Ералаш" состоящую из нескольких веселых зарисовок о детях и их родителях. Весело и динамично. Молодцы!

2. Школьный театр "Дебют", школы  №25 продемонстрировал зрителю постановку "Когда приходят феи". Актерство конечно оставляет желать лучшего, но в миниатюре присутствовали неплохие хореографические номера.



Именно за хореографию школа №25 и заслуживает первое место в этот конкурсный день.

В возрастной категории от 13 до 17 лет:

1. Театральная студия "Синий апельсин" гимназии №4, выступила с постановкой "Страсти по Шекспиру", по отрывкам двух замечательных пьес - "Ромео и Джульетта" и "Укрощение строптивой". Ромео и Джульетта играли плохо, проговаривали свои фразы без чувств и слишком торопливо. В отрывке "Укрощение строптивой" актеры уже играли значительно лучше, но с читкой текста все равно торопились.



2. Школа актерского мастерства "Золотая маска" показала пластический этюд "Молитва матери". Ребята и девушки хорошо танцевали, но на мой взгляд номер получился слишком коротким.



Первый приз в этой возрастной категории, по мнению новостного блога "Культурный Смоленск", заслужила постановка "Страсти по Шекспиру".

В возрастной категории от 17 лет выступила:

Театральная студия "Театральный квадрат" с постановкой "Пир во время чумы", по произведению А.С. Пушкина. Актеры в этой постановке и пели и танцевали и вообще играли очень даже не плохо, но в общем постановка смотрелась не очень интересно.



В номинации "Драматический театр" (театральные постановки до 50 минут), в возрастной категории до 12 лет выступил:

Школьный театр "Дебют", школы №25 со спектаклем "И еще одна Красная Шапочка". На этот спектакль можно написать отдельную критическую статью. Конечно, не для того, чтобы его раскритиковать в пух и прах. В этой постановке было огромное количество плюсов и минусов, а сама сказка была очень интересной, поэтому написать хочется много, но буду краток.
Простенькие декорации леса помогли создать глубину и разноуровневость сцены.
Актерская игра никуда не годится, актеры не однократно не давая договорить друг другу начинали проговаривать свои фразы, иногда фразы и вовсе забывали и ждали пока им подскажут со стороны. Первые фразы девочки в роли Белочки, вообще небыли понятны. А вот ребята в ролях Зайца, Ежа и Волка меня порадовали своей игрой.
Так же понравились музыкальные композиции прозвучавшие в спектакле, они были подобраны очень хорошо и добавляли динамику постановке. Понравилось, что персонажи время от времени пускались в пляс. Посмешила (в хорошем смысле этого слова) сцена в которой охотники намереваются "казнить" Лису (пишу и хохочу).
Но самый большой плюс всего спектакля это необычайно интересный сюжет. Появляются персонажи на сцене и за ними уже интересно наблюдать.  "Пока не досмотрю сказку, никуда не пойду!"- услышал я от кого-то в зале.
Я считаю, что нужно немного поработать с актерами и показывать этот спектакль в предновогоднюю неделю, хотя бы на школьной сцене. Хорошая сказка с хорошей моралью, которая понравится как детям, так и их родителям. Лично я, даже повторно бы ее посмотрел.




В возрастной категории от 13 до 17 лет:

1. Театральная студия "Софит" представила постановку "В ночь под Новый год" по мотивам сказки "Девочка со спичками". Очень хорошо был выстроен визуальный ряд постановки: свет, летящий снег, поток безразличных прохожих спешащих по своим делам и одинокая девочка торгующая бенгальскими огнями. Кстати, актриса очень хорошо справилась со своей ролью Девочки-Торговки. Но постановка была очень короткой. Почему ее не выставили в номинации "Малые театральные формы" для меня не понятно.

2. Школа актерского мастерства "Золотая маска" показала спектакль "Рыжая", по пьесе К. Драгунской "Рыжая пьеса". С помощью декораций на сцене были выстроены, сразу уличный двор и уютная квартира. Благодаря этому во время спектакля декорации можно было практически не менять. Но подвесные декорации на переднем плане сцены не однократно закрывали действия актеров за ними. Девушка в роли Рыжей играла очень хорошо. Так же понравился режиссерский ход, когда Рыжая прошла по залу со стороны входа на сцену спрашивая по пути у зрителей про собачку. Да, что там говорить - неплохая постановка хорошей пьесы.

Победителем объявляется спектакль "Рыжая" в постановке театральной студии "Золотая маска".

В возрастной категории от 17 лет, выступила:

Театральная студия "Театральный квадрат" с постановкой "Нюра Чапай", по пьесе современного драматурга Н.Коляды. Декорации открыли перед зрителем перевернутую "вверх дном" квартиру, на сцену вышли актеры и начался спектакль. Все актеры на сцене - и взрослые и дети - играли просто восхитительно, на одном уровне. На сцену даже вышла режиссер и руководитель студии "Театральный квадрат", чтобы исполнить роль самой Нюры. Этот замечательный спектакль стал хорошей кульминацией вечера и приятным завершением всей конкурсной программы в номинации "Драматический театр".



Теперь остается дождаться лишь подведения итогов конкурса. А имена победителей можно будет узнать на Гала-концерте 13 декабря, во Дворец культуры профсоюзов (ул. Ленина, 16). Начало 18.00 Вход свободный!









Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий