четверг, 5 октября 2017 г.

По выставке Франца Рубо в Смоленске проводят бесплатные экскурсии

17 августа в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка работ профессора Петербургской Академии живописи и основателя русской панорамной школы Франца Рубо, крупнейшего мастера батальной живописи, создавшего панорамы «Бородинская битва», «Оборона Севастополя» и «Штурм аула Ахульго». В экспозиции выставки представлены живописные, графические работы и карикатуры из коллекции Музея-панорамы «Бородинская битва», в том числе эскизы к самой панораме «Бородино».
В настоящий момент по выставке проводятся бесплатные экскурсии.

Основная часть выставки отведена этюдам, эскизам и беглыми зарисовкам, которые Франц Рубо делал в своих путешествиях по Кавказу в 80-х - 90-х г.г. XIX в. во время работы над заказанной ему серией картин, включая панораму «Штурм аула Ахульго», для предполагаемого Военно-исторического музея в Тифлисе. В этих работах художник выразил свое отношение к кавказским горцам, кубанским казакам, арабам, курдам, чеченцам и т. д., и с этих же работ писал панораму «Штурм аула Ахульго» в своей художественной мастерской в предместье Мюнхена. Размер готового полотна панорамы составил 12м в высоту и 120м в длину (в экспозиции выставки представлен эскиз этой работы).
Так же в экспозицию входят пейзажные работы Рубо, которые были, отмечены и тепло приняты критиками 1880-х годов; этюд к панораме «Оборона Севастополя»; эскизы к панораме «Бородинская битва»; большое количество эскизов и набросков художника на светскую тему; карикатуры, высмеивающие богему современного автору Петербурга; работы на военную тематику из фондов Музея-панорамы «Бородинская битва», которые редко можно увидеть на выставках.

Благодаря культурно-выставочному центру смоляне и гости города получили уникальную возможность ознакомиться с творчеством знаменитого художника, а так же увидеть подлинники обширнейшего подготовительного материала Франца Рубо – этюдов, эскизов, набросков. Рисунки и картины, представленные на выставке, наглядно демонстрируют долгий путь художника к самым значительным произведениям.

Посетить данную выставку рекомендуем в любой день недели в 14:00 или в 16:00, так как именно в это время проводятся бесплатные экскурсии.

Культурно-выставочный центр им. Тенишевых работает: с 10 до 19 часов, выходной — понедельник.
г. Смоленск ул. Пржевальского, д.3
Справки по телефону: 20-54-29

Комментариев нет:

Отправить комментарий